Начиная с 1971 года престижный горнолыжный курорт в Альпах собирает мировую экономическую и политическую элиту для обсуждения самых острых мировых проблем.
В нынешнем году основная тема форума была сформулирована как «Чуткое и ответственное руководство».

В период с 17 по 20 января Наталья Ковальцева посетила Всемирный экономический форум в Давосе. Более 2,5 тысячи бизнесменов из 140 стран, около 50 глав государств, ключевые министры и руководство ведущих международных организаций (ООН, ВТО, МВФ) решали, как мир должен жить и действовать в условиях Четвертой индустриальной революции, которая, по словам основателя форума Клауса Шваба, «все больше стирает границы между физическими, информационными и биологическими системами».

Ниже цитаты от Натальи Ковальцевой: «Мир никогда не будет прежним. Находясь на крупнейшем экономическом форуме, я только и слышу о новых прорывных цифровых технологиях... Но 90 процентов выручки компании формируют люди. Порадовало выступление Германа Грефа на деловом завтраке с темой про отзывчивое и ответственное лидерство. Что сейчас каждому руководителю необходимо изменять набор навыков, важно формировать команду лидеров "нового поколения", (найти нужных наиболее эффективных людей), создавать культуру компании, которая будет способствовать максимальной эффективности каждого сотрудника компании, развивать эмоциональный интеллект и чувство эмпатии, сотрудничество и умение решать проблемы».

В целом Давосский форум сейчас больше ставит вопросы будущему, чем дает ответы на них.